Read more

【競馬予想】第148回天皇賞(秋)

天皇賞・秋の本命は◎エイシンフラッシュにします。ジェンティルドンナと人気を分け合うかと思っていたのですが、前日オッズでは3番人気と意外に人気していないようです。前走の毎日王冠を勝ったとはいえ、それ以前に勝利を挙げたのはちょうど昨年の秋天。凡走したり好走しても勝ちきれなかったりでいまいち信頼がないのかも。ただ、久々のジェンティルドンナ、他馬の目標にされやすい逃げ馬トウケイヘイローよりはこの馬が勝利に近...

Read more

【競馬予想】第56回スワンステークス

金曜日発売を取りやめていたスワンステークスの夜間発売が予定通り行われるようですが、明日の競馬開催は大丈夫ということでしょうか。スワンSの本命は前走白秋Sを2着に4馬身差をつけて快勝した◎ラトルスネークにします。今回の出走馬の中で芝1400mの勝ち鞍は5勝と最多。京都芝1400mに限れば3戦2勝。また、不良馬場の白百合Sでは特に苦にする様子もなく2着に入っており、当日馬場が悪くても大丈夫か。前走に続いてコンビを組むメ...

Read more

第56回スワンステークス枠順確定!

第56回スワンステークスの枠順が確定しました!…が、台風27号による競馬開催への影響が考えられることからスワンステークスの金曜日発売は取りやめとなったようです。では、スワンSの枠順を。1枠 1番 レッドオーヴァル  M.デムーロ2枠 2番 テイエムオオタカ  藤田伸二3枠 3番 アドマイヤセプター 四位洋文4枠 4番 シャイニーホーク  小牧太4枠 5番 ラトルスネーク   I.メンディザバル5枠 6番 ハ...

Read more

第148回天皇賞(秋)枠順確定!

第148回天皇賞(秋)の枠順が確定しました!1枠 1番 コディーノ     U.リスポリ1枠 2番 ナカヤマナイト   柴田善臣2枠 3番 ダイワファルコン  川須栄彦2枠 4番 トゥザグローリー  池添謙一3枠 5番 レインスティック  武士沢友治3枠 6番 エイシンフラッシュ M.デムーロ4枠 7番 ジャスタウェイ   福永祐一4枠 8番 ヒットザターゲット 北村友一5枠 9番 ジェンティルドンナ ...

Read more

【競馬予想】第74回菊花賞

皐月賞馬もダービー馬も不在の中、牡馬クラシック最後の一冠を賭けて争われる今年の菊花賞。本命は週中に考えていた通り人気でも◎エピファネイアにします。前走の神戸新聞杯の鮮やかな勝利を見てしまっては人気でも本命にせざるを得ない。対抗は前走野分特別を楽に勝った◯フルーキー。同世代の有力どころとの対戦はないものの古馬相手に連勝しており侮れない。前走の野分特別ではゴール前で内の2頭が必死で追い比べをしている中、...

Read more

第74回菊花賞枠順確定!

第74回菊花賞の枠順が確定しました!1枠 1番 ケイアイチョウサン 横山典弘1枠 2番 ネコタイショウ   池添謙一2枠 3番 エピファネイア   福永祐一2枠 4番 フルーキー     浜中俊3枠 5番 テイエムイナズマ  幸英明3枠 6番 ヤマイチパートナー 武幸四郎4枠 7番 アクションスター  秋山真一郎4枠 8番 タマモベストプレイ 和田竜二5枠 9番 インパラトール   U.リスポリ5枠1...

Read more

【競馬予想】第18回秋華賞

遅くなりましたが、秋華賞の予想を。本命はローズS後に大体決めていたのですがオークス馬◎メイショウマンボにします。そのローズSでは4着に敗れたものの着差はさほどでもないし秋初戦のステップレースとしてはまずまずの内容だったと思います。一叩きでの変わり身に期待。そういえば鞍上の武幸四郎騎手の初G1勝利が秋華賞でした。ティコティコタック懐かしい。対抗はローズS3着の◯ウリウリ。追い込んだ1、2着馬よりも早めに抜け出...

Read more

第18回秋華賞枠順確定!

第18回秋華賞の枠順が確定しました!1枠 1番 スマートレイアー  武豊1枠 2番 シャトーブランシュ 北村友一2枠 3番 ティアーモ     川田将雅2枠 4番 コレクターアイテム 秋山真一郎3枠 5番 セキショウ     吉田豊3枠 6番 ウリウリ      浜中俊4枠 7番 トーセンソレイユ  I.メンディザバル4枠 8番 マコトブリジャール 柴田大知5枠 9番 ノボリディアーナ  幸英明5枠1...

Read more

第64回毎日王冠他枠順確定!

レースまであと2日と迫った凱旋門賞の話題で盛り上がっていますね。キズナとオルフェーヴルの2頭には期待しているし、何とか日本馬として初の凱旋門賞制覇を果たして欲しい!さて、日本では土曜日にデイリー杯2歳S、日曜日に毎日王冠、京都大賞典が開催されます。まずは、第48回デイリー杯2歳Sの枠順から。1枠 1番 アグネスドリーム  藤田伸二2枠 2番 プライマリーコード 三浦皇成3枠 3番 ジャックトマメノキ 酒井...