Read more

第47回高松宮記念枠順確定!

26日に中京競馬場で行われる第47回高松宮記念の枠順が確定しました。1枠 1番 ティーハーフ    国分優作   1枠 2番 フィエロ      内田博幸2枠 3番 レッツゴードンキ  岩田康誠2枠 4番 ラインスピリット  森一馬3枠 5番 レッドアリオン   菱田裕二3枠 6番 セイウンコウセイ  幸英明4枠 7番 レッドファルクス  M.デムーロ4枠 8番 バクシンテイオー  A.シュタルケ5枠 9...

Read more

第34回フェブラリーステークス枠順確定!

19日に東京競馬場で行われる第34回フェブラリーステークスの枠順が確定しました。1枠 1番 サウンドトゥルー  柴田善臣1枠 2番 ホワイトフーガ   蛯名正義2枠 3番 ゴールドドリーム  M.デムーロ2枠 4番 コパノリッキー   武豊3枠 5番 アスカノロマン   和田竜二3枠 6番 モーニン      R.ムーア4枠 7番 ブライトライン   石橋脩4枠 8番 デニムアンドルビー 内田博幸5枠 9...

Read more

第52回クイーンC&第51回共同通信杯&第110回京都記念枠順確定

11日に東京競馬場で行われる第52回デイリー杯クイーンカップの枠順が確定しました。1枠 1番 トーホウアイレス  柴田善臣1枠 2番 アルミューテン   勝浦正樹2枠 3番 ハナレイムーン   石橋脩2枠 4番 コマノレジーナ   江田照男3枠 5番 サクセスライン   菅原隆一3枠 6番 フローレスマジック 戸崎圭太4枠 7番 ディヴァインハイツ 内田博幸4枠 8番 レーヌミノル    浜中俊5枠 ...

Read more

第67回東京新聞杯&第57回きさらぎ賞枠順確定

第67回東京新聞杯と第57回きさらぎ賞の枠順が確定しました。東京新聞杯の枠順は以下の通り。1枠 1番 ダイワリベラル   北村宏司2枠 2番 ブラックスピネル  M.デムーロ3枠 3番 マイネルアウラート 柴田大知4枠 4番 ストーミーシー   江田照男5枠 5番 プロディガルサン  田辺裕信6枠 6番 ブラックムーン   内田博幸7枠 7番 エアスピネル    武豊7枠 8番 タガノブルグ    吉田...

Read more

第31回根岸ステークス&第22回シルクロードステークス枠順確定

第31回根岸ステークスと第22回シルクロードステークスの枠順が確定しました。まずは根岸Sの枠順から。1枠 1番 ブルミラコロ    秋山真一郎1枠 2番 ラストダンサー   田辺裕信2枠 3番 カフジテイク    福永祐一2枠 4番 ニシケンモノノフ  横山典弘3枠 5番 ベストウォーリア  戸崎圭太3枠 6番 グレープブランデー 柴田善臣4枠 7番 モンドクラッセ   丸山元気4枠 8番 ラブバレッ...

Read more

第58回AJCC&第34回東海テレビ杯東海S枠順確定

第58回アメリカジョッキークラブカップと第34回東海テレビ杯東海ステークスの枠順が確定しました。AJCCの枠順は下記の通り。1枠 1番 ミライヘノツバサ  内田博幸1枠 2番 クラリティスカイ  柴田善臣2枠 3番 マイネルメダリスト 吉田隼人2枠 4番 シングウィズジョイ C.ルメール3枠 5番 ホッコーブレーヴ  大野拓弥3枠 6番 ルミナスウォリアー 柴山雄一4枠 7番 ワンアンドオンリー 田辺裕信4...

Read more

2016年度JRA賞 年度代表馬はキタサンブラック!

昨日2016年度JRA賞の年度代表馬および競走馬各部門の受賞馬が発表されました。年度代表馬は291票中134票を獲得したキタサンブラック!キタサンブラックの2016年度の成績は6戦3勝。そのうちの2勝はG1の天皇賞(春)とジャパンカップ。個人的には鮮やかに逃げ、2着馬に2馬身半差を付けてその強さを見せつけたジャパンカップでの勝利が強く印象に残っています。関係者のコメントは以下の通り。馬主:(有)大野商事 北島 三郎氏この...

Read more

第51回シンザン記念&第33回フェアリーステークス枠順確定

8日に京都競馬場で行われる第51回日刊スポーツ賞シンザン記念の枠順が確定しました。1枠 1番 ミルトプリンス   古川吉洋2枠 2番 ブレイヴバローズ  和田竜二2枠 3番 メイショウソウビ  武幸四郎3枠 4番 テイエムアニマンテ 松若風馬3枠 5番 ペルシアンナイト  M.デムーロ4枠 6番 ブラックランナー  幸英明4枠 7番 アルアイン     V.シュミノー5枠 8番 トラスト      柴田...

Read more

枠順公開抽選会で第61回有馬記念の枠順確定!キタサンブラックは1枠1番!

本日行われた枠順公開抽選会で25日に中山競馬場で開催される第61回有馬記念の枠順が確定しました!早速枠順を。今年の有馬記念の枠順はこのようになりました。細江さんに「どんなお気持ちでご覧になってました?」と聞かれて「いや、あの、特に…1枠が空いてるなあと思って」とコメントした武豊騎手がブラックの「B」のボールを選ぶと、その中には…「1」と書かれた紙が!この結果に拍手とどよめきが起きた会場に「まだ枠順抽選です...

Read more

第68回朝日杯フューチュリティステークス枠順確定!

第68回朝日杯FSの枠順が確定しました。1枠 1番 レヴァンテライオン  内田博幸1枠 2番 アシャカリアン    国分優作2枠 3番 リンクスゼロ     A.シュタルケ2枠 4番 ボンセルヴィーソ   松山弘平3枠 5番 タガノアシュラ    武豊3枠 6番 クリアザトラック   M.デムーロ4枠 7番 ビーカーリー     和田竜二4枠 8番 ダンビュライト    C.ルメール5枠 9番 ダイイチター...